KatalogarchivSchmuck und Uhren → Außergewöhnlicher Fin-de-Siècle Armreif 'Schlange'

Außergewöhnlicher Fin-de-Siècle Armreif 'Schlange'

Lot-Nr. 21 |

Außergewöhnlicher Fin-de-Siècle Armreif 'Schlange' | Mindestpreis 4.600 €

Ende 19. Jh. 14 kt. RG mit GG. Schauseitig der blau emaillierte Schlangenkopf mit großem Rosa Topas im Tropfenschliff ca. 12 ct. (ca. 27 x 9 x 7 mm), 28 Altschliffdiam. auf Silber zus. ca. 3 ct. mittlerer bis unterer Bereich und 2 kl. Rubin-Cabochons. Reif mit 2 Klapp-Gelenken, floral graviert. Emaill mit kl. Chips. Vorderseite B. 18 mm, Innenmaße 50 x 38 mm, Gew. ca. 34,6 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 9.000 Euro laut Gutachten des Gemmologischen Instituts Hamburg von 2005.

  • 25. April 2020