KatalogarchivSchmuck und Uhren → Fin-de-Siècle Emaille-Brosche mit Diamanten und Perlen 'Cross Over'

Fin-de-Siècle Emaille-Brosche mit Diamanten und Perlen 'Cross Over'

Lot-Nr. 22 |

Fin-de-Siècle Emaille-Brosche mit Diamanten und Perlen 'Cross Over' | Erlös 900 €

Ende 19. Jh. 18 kt. Roségold, feinvergoldet. Besatz mit 19 Diam. im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 1,15 ct. mittlerer bis unterer Bereich sowie mit 4 Bisterperlen. Kl. Best. 58 x 22 mm, Gew. ca. 13,9 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 1.400 Euro laut Gutachten des Gemmologischen Instituts Hamburg von 2005.