KatalogarchivSchmuck und Uhren → Fin-de-Siècle Emaille-Armreif mit Diamanten und Perlen 'Cross Over'

Fin-de-Siècle Emaille-Armreif mit Diamanten und Perlen 'Cross Over'

Lot-Nr. 23 |

Fin-de-Siècle Emaille-Armreif mit Diamanten und Perlen 'Cross Over' | Mindestpreis 850 €

Ende 19. Jh. 18 kt. RG, feinvergoldet. Umlaufend mit grünem Emaille, Schauseite mit 21 Diam. im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 1 ct. mittlerer bis unterer Bereich sowie 2 Blisterperlen. Mit 2 Klapp-Gelenken. Kl. Best. B. ca. 0,5 - 0,9 cm, Mittelteil L. ca. 5 cm. Inenmaße 43 x 53 mm, Gew. mit erg. Sicherheitskettchen ca. 37,3 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 2.200 Euro laut Gutachten des Gemmologischen Instituts Hamburg von 2005.

  • 25. April 2020