KatalogarchivSchmuck und Uhren → Große Jugendstil Amethyst-Brosche

Große Jugendstil Amethyst-Brosche

Lot-Nr. 27 |

Große Jugendstil Amethyst-Brosche | Erlös 1.200 €

Anf. 20. Jh. 14 kt. RG, Oberfläche feinvergoldet. Der große Amethyst im Ovalschliff ca. 130 ct. (ca. 41 x 27 x 15 mm, Politur leicht abgenutzt), umfasst von 22 rund geschliffenen Amethysten und 20 Rosendiam. zus. ca. 0,20 ct. Nadelmontierung abschraubbar. 54 x 40 mm, Gew. ca. 52,3 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 2.600 Euro laut Gutachten des Gemmologischen Instituts Hamburg von 2005.