Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Fritz Staehr-Olsen: Weg nach Humlebaek

Fritz Staehr-Olsen: Weg nach Humlebaek

Fritz Staehr-Olsen (Kopenhagen 1858 - Nykobing 1922)

Weg nach Humlebaek

Lot-Nr. 42 | Erlös: 0,00 €

Gouache, 36 x 73,5 cm, l. u. sign. u. dat. Staehr-Olsen 6. Juli 1898 sowie bez. 'Veien til Humlebaek', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Dänischer Landschafts- u. Marinemaler. F.-O. studierte zunächst an der Kopenhagener Akademie, danach in München bei H. Makart sowie erneut in Kopenhagen bei V. Gyllich u. Th. Pedersen.