Weg nach Humlebaek
Fritz Staehr-Olsen (Kopenhagen 1858 - Nykobing 1922)
Lot-Nr. 42
Gouache, 36 x 73,5 cm, l. u. sign. u. dat. Staehr-Olsen 6. Juli 1898 sowie bez. 'Veien til Humlebaek', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Dänischer Landschafts- u. Marinemaler. F.-O. studierte zunächst an der Kopenhagener Akademie, danach in München bei H. Makart sowie erneut in Kopenhagen bei V. Gyllich u. Th. Pedersen.
Fritz Staehr-Olsen: Weg nach Humlebaek
Weg nach Humlebaek
Lot-Nr. 42