189

Istanbul

Mekertich Givanian (Istanbul 1848 - Istanbul 1906)

Lot-Nr. 34

Öl/Lw., 27,5 x 36 cm, r. u. sign. M. Givanian, verso Fragment eines Etiketts mit Beschriftug in schwedisch 'Konstantinopel mit dem Leanderturm, gekauft Istanbul 1935'. - Armenischer Marine- u. Landchaftsmaler. G. besuchte ab 1874 die Malschule von P. Guillemet in Istanbul. 1876-79 arbeitete er in Italien. Anschließend war er in Istanbul als Bühnenbildner u. Freskenmaler tätig. 1894 bis 1905 lebte er in Odessa u. St. Petersburg, bevor er in seine Heimatstadt zurückkehrte. Sein Werk wurde entscheidend geprägt durch die Begegnung mit dem russischen Marinemaler I. Aivazosvkij.

Mekertich Givanian: Istanbul

Istanbul

Lot-Nr. 34

Istanbul