Veduta del Ponte Lugano
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720 - Rom 1778)
Lot-Nr. 330
1763, Kupferstich u. Radierung, 45 x 66 cm, r. u. in der Platte bez. Piranesi F, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Hind 68 I/IV. - Italienischer Kupferstecher, Radierer u. Architekt. P. wurde ab 1740 bei dem Archäologen u. topographischen Stecher G. Vasi im Kupferstich unterrichtet. Ab 1745 widmete P. sich der Aufgabe, die antiken Gebäude der Stadt Rom zu dokumentieren. Mit einer kombinierten Verwendung der Grabsticheltechnik u. der Radierung schuf er Stimmungen in dramatischem Hell-Dunkel.
Giovanni Battista Piranesi: Veduta del Ponte Lugano
Veduta del Ponte Lugano
Lot-Nr. 330