Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Horst Janssen: Selbstportrait

Horst Janssen: Selbstportrait

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Selbstportrait

Lot-Nr. 264 | Erlös: 700,00 €

Handkolorierte Lithographie, 60 x 49 cm, u. Mitte mit Bleistift monogr. u. dat. JH 4.9.91 sowie gewidmet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Geschenk des Künstlers an den Einlieferer. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.