Auktionen →  Kunstauktion September 2017 →  September 2017 →  Walter Moras: Bachlauf im Herbstwald

Walter Moras: Bachlauf im Herbstwald

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Bachlauf im Herbstwald

Lot-Nr. 38 | Erlös: 6.200,00 €

Öl/Lw., 81 x 120 cm, l. u. sign. W. Moras. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen u. in die Niederlande. Der Künstler ist vor allem bekannt für seine Spreewaldmotive u. seine Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- u. Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden.