189

Jugendstil-Kaminuhr mit figuralem Aufsatz

Lot-Nr. 598

Ergebnis : 300 €

Paris, Ende 19. Jh. Werkplatine gemarkt 'Horlogerie A*B & Fils de Paris'. Metallguss, grün und braun patiniert, auf Marmorsockel. Figürlicher Aufsatz mit sitzender Elfe (kl. Rep.) und Putto. Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Stunden- und Halbstundenschlagwerk auf Glocke. Mit Pendel und Schlüssel. H. 48,5 cm, B. 34 cm, T. 15 cm.

Lot-Nr. 598

Ergebnis : 300 €