Welle

Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930)

Welle

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 3.700,00 €

Prägedruck u. Farbsiebdruck, 49,5 x 49,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Uecker 65, unter Glas gerahmt, ungeöfnet. - Bedeutender deutscher Nachkriegskünstler, bekannt durch seine dreidimensionalen Nagelbilder. U. wurde 1930 in Wendorf in Pommern geboren u. studierte in Wismar sowie an den Kunstakademien Berlin-Weißensee u. Düsseldorf. 1961 wurde U. Mitglied der Gruppe 'ZERO' und wandte sich vermehrt der kinetischen Lichtkunst zu. Daneben entwarf U. mehrere Bühnebilder und nahm an den Documenta III, IV u. VII teil. Bis 1995 hatte U. eine Professur an der Düsseldorfer Akademie inne.

Günther Uecker: Welle

Welle

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 3.700,00 €

Welle