An Deck eines französischen Torpedobootes

Eugène Vavasseur (Paris 1863 - Clichy 1949)

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 4.300,00 €

Öl/Lw., 92 x 60,5 cm, r. u. sign. u. dat. E. Vavasseur 94. - Provenienz: Christie's, London, 21.05.2003, lot 699; Rheinische Privatsammlung. - Französischer Maler, Graphiker u. Illustrator. V. studierte an der Pariser Akademie bei A. Cabanel. Neben seiner malerischen Tätigkeit arbeitete V. für zahlreiche französische Magazine, illustrierte Bücher u. entwarf Plakate.

Eugène Vavasseur: An Deck eines französischen Torpedobootes

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 4.300,00 €