188

Morgen nach dem Sturm

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 40,5 x 60 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen Hamburg 1897, r. u. bez. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg u. studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet.

Alfred Jensen: Morgen nach dem Sturm

Morgen nach dem Sturm

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 1.500 €

Morgen nach dem Sturm