Norddeutsche Landschaft

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)

Norddeutsche Landschaft

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 1.700,00 €

Öl/Karton, 24 x 33 cm, l. u. sign. Flinte. - Maler spätimpressionistischer Landschaften u. Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis.

Fritz Flinte: Norddeutsche Landschaft

Norddeutsche Landschaft

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 1.700,00 €

Norddeutsche Landschaft