Paar seltener Ansbacher Flötenvasen mit Chinoiseriedekor

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 10.500 €

Ansbach, um 1730. Beiger, zinnglasierter Scherben, Kaltbemalung in Eisenrot, Blau, Gold, Gelb und Schwarz. Auf der 8-eckigen Wandung, in längsovalen Reserven, Chinesen in Gebirgslandschaft mit offener Hütte und Bambus, dazwischen stilisierte Blattmotive und Rosetten. Chips, rest. H. 35,5 cm. - Gutachten: Wertgutachten Josef Dettenthaler, Langenzenn, 2.5. 1983 (geschätzt auf 20.000 DM). - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 10.500 €