Stilleben mit Figuren und Maske

Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)

Lot-Nr. 225

Ergebnis : 600,00 €

Mischtechnik/Papier, 49 x 69 cm, l. u. sign. E. Hopf, gewidmet sowie dat. Weihnachten 1967, etw. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 stellte er mit der Hamburger Sezession aus. 1930 unternahm er die erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende Norwegen-Aquarelle. Durch den Krieg erlitt er einen fast vollständigen Verlust seines Oeuvres. 1950 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei.

Eduard Hopf: Stilleben mit Figuren und Maske

Lot-Nr. 225

Ergebnis : 600,00 €