Aus meinem Garten

Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936)

Aus meinem Garten

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 2.700,00 €

Öl/Lw., 61 x 70,5 cm, r. u. sign. G. Burmster, auf dem Keilrahmen betitelt sowie erneut sign., verso Darstellung eines Waldrandes. - Landschafts- u. Marinemaler. G. studierte 1881-83 an der Düsseldorfer Akademie, anschließend bis 1889 in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1907 erhielt er das Villa-Romana-Stipendium in Florenz. Ab 1912 unterrichtete er an der Akademie Kassel, wo er 1917 Professor wurde. 1930 kehrte er nach Kiel zurück u. schloß sich zeitweise der Künstlerkolonie Heikendorf an.

Georg Burmester: Aus meinem Garten

Aus meinem Garten

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 2.700,00 €

Aus meinem Garten