Bunter Strauß

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Bunter Strauß

Lot-Nr. 240

Ergebnis : 1.700,00 €

Aquarell, 24 x 31,5 cm, r. u. sign. u. dat. S. Sprotte 1.4.75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Bunter Strauß

Bunter Strauß

Lot-Nr. 240

Ergebnis : 1.700,00 €

Bunter Strauß