188

Himmel und Meer

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Lot-Nr. 238

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Hartfaser, 63,5 x 83 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 90. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Himmel und Meer

Himmel und Meer

Lot-Nr. 238

Ergebnis : 5.000 €

Himmel und Meer