KatalogarchivNovember 2016 → Frans Breuhaus de Groot (Leiden 1796 - Den Haag 1875) - Begegnung im Wald

Frans Breuhaus de Groot (Leiden 1796 - Den Haag 1875) - Begegnung im Wald

Begegnung im Wald

Lot-Nr. 35 | Frans Breuhaus de Groot (Leiden 1796 - Den Haag 1875)

Begegnung im Wald | Erlös 2.000 €

Öl/Lw., 52,5 x 67,5 cm, l. u. sign. u. dat. F. Breuhaus de Groot 1839, min. rest., doubl. - Niederländischer Landschaftsmaler. B. de G. war Schüler von A. Schelfhout, B. van den Broeck u. A. J. Besters. Er arbeitet bis 1838 in Leiden, danach ließ er sich in Den Haag nieder. 1845 wurde er Mitglied der Amsterdamer Akademie. Sein Sohn Frans Arnold war ebenfalls Landschaftsmaler.

  • 27. Juni 2020