Der Imatra-Wasserfall in Finnland

Gerhard Paul von Rosen (Wesenberg/Estland 1856 - Berlin 1927)

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 1.200,00 €

Öl/Karton, 53,5 x 69,5 cm, r. u. sign. u. dat. G. Rosen 1911, verso bez. 'Über dem Imatra'. - Estnischer Landschaftsmaler. R. studierte 1874-78 zunächst Architektur, danach Malerei an der Akademie St. Petersburg sowie 1883-86 in Düsseldorf bei E. Dücker. 1906 wurde er Leiter der Kunstschule Riga, 1920 siedelte er nach Deutschland über.

Gerhard Paul von Rosen: Der Imatra-Wasserfall in Finnland

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 1.200,00 €