188

Gipsmodell 'Sitzende mit Handtuch'

Arnold Hilmer (Hamburg 1908 - Hamburg 1993)

Lot-Nr. 322

Ergebnis : 400 €

Gips. Verso bez. 'A. Hilmer Nachlass'. H. 36 cm. - Ausstellungen: Abgebildet im Ausst. Kat.: Galerie Herold (Hg.), Arnold Hilmer, Hamburg 1999, S. 18, Nr. 27. - Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. - Bildhauer, Maler u. Graphiker. H. war zunächst Schüler von E. Steinbach in Hamburg, bevor er 1929-33 an den Akademien Königsberg u. Stuttgart studierte. H. begann als Maler, wandte sich aber bald nach dem Studium der Bildhauerei zu. Er erhielt immer wieder öffentliche Aufträge, darunter für die Senator Biermann-Ratjen-Büste im Hamburger Mus. für Kunst u. Gewerbe. Er war der Ehemann der Malerin Charlotte H.

Arnold Hilmer: Gipsmodell 'Sitzende mit Handtuch'

Lot-Nr. 322

Ergebnis : 400 €