Auf der Museumsinsel in Berlin

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 2.700,00 €

Pastell, 44 x 35 cm, r. u. sign. Fr. Kallmorgen, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde Professor in Berlin, später in Karlsruhe. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann.

Friedrich Kallmorgen: Auf der Museumsinsel in Berlin

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 2.700,00 €