KatalogarchivFebruar 2018 → Gabriele Daube (Hamburg 1901 - Hamburg 1988) - Am Dorfteich

Gabriele Daube (Hamburg 1901 - Hamburg 1988) - Am Dorfteich

Am Dorfteich

Lot-Nr. 145 | Gabriele Daube (Hamburg 1901 - Hamburg 1988)

Am Dorfteich | Erlös 300 €

Aquarell, 44 x 34,5 cm, l. u. sign. u. dat. Daube 34, besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Hamburger Malerin. D. besuchte 1918-21 die Malschule von Gerda Koppel, wo sie von E. Hartmann, F. Ahlers-Hestermann u. H. Stegemann unterrichtet wurde; mit H. M. Ruwoldt u. F. Flinte verband sie eine Künstlerfreundschaft. 1924 heiratete sie den Kaufmann Fritz Daube. ab 1933 nahm sie Aktzeichenkurse bei L. Feldberg-Eber, 1948-52 bildete sie sich im Baukreis bei E. Witt fort.