Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Ernst Huber: Im Garten des Deutschen Klubs in Arequipa in Peru

Ernst Huber: Im Garten des Deutschen Klubs in Arequipa in Peru

Ernst Huber (Wien 1895 - Wien 1960)

Im Garten des Deutschen Klubs in Arequipa in Peru

Lot-Nr. 159 | Erlös: 400,00 €

Aquarell, 60 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. E. Huber 1938, l. u. bez. 'Deutscher Klub Arequipa Peru', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Landschaftsmaler. H. machte eine Ausbildung als Schriftsetzer, arbeitete seit 1915 aber zusätzlich als Lithograph. Der in der Malerei autodidaktisch ausgebildete H. fand über J. Hoffmann in Wien Anschluß an etablierte Künstler; 1920 wurde er Mitglied des Sonderbundes, 1930 der Wiener Secession, in der er seit 1921 regelmäßig ausgestellt hatte. H. unternahm zahlreiche Reisen, u.a. nach Südamerika.