189

Prachtvolles Blumenarrangement mit Papagei

Jean-Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - London 1699)

Lot-Nr. 19

Öl/Lw., 98 x 89 cm, r. u. sign. u. dat. J. B. Monoyer 1669, min. rest., doubl. - Französischer Blumenmaler. M. studierte in Antwerpen u. ging direkt anschließend nach Paris, wo er 1665 Mitglied der Akademie wurde. Er schuf zahlreiche Werke für königliche Schlösser, darunter Trianon, Marly u. Meudon. In Begleitung des Herzogs von Montagu gelangte er 1685 nach England u. arbeitete auch in London für den königlichen Hof, so in Hampton Court, Windsor u. Kensington.

Jean-Baptiste Monnoyer: Prachtvolles Blumenarrangement mit Papagei

Lot-Nr. 19