189

Französischer Vintage Rubin-Brillant-Ring

Lot-Nr. 723

Ergebnis : 1.000 €

Frankreich, um 1940. 18 kt. Roségold, Platin, gest. Hoher Ringkopf, farbintensiver Besatz mit 24 Diam. im Baguette-, Alt- und Brillantschliff zus. ca. 2 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I):vs-P., einem zentralen Rubin im Ovalschliff ca. 1-1,50 ct. (ca. 7,5 x 6 mm) und kleinen Rubin-Trapezen. (Divis, vgl. ähnliche Marken Nr. 1027, 1146). Tlw. Tragespuren an den Rubinen. Weite ca. 49, Gew. ca. 19 g.

Lot-Nr. 723

Ergebnis : 1.000 €