KatalogarchivNovember 2016 → José Joaquim Rodrigues  Primavera (Lissabon 1793 - nach 1847) - Portrait eines Herren

José Joaquim Rodrigues  Primavera (Lissabon 1793 - nach 1847) - Portrait eines Herren

Portrait eines Herren

Lot-Nr. 363 | José Joaquim Rodrigues  Primavera (Lissabon 1793 - nach 1847)

Portrait eines Herren | Erlös 2.200 €

Um 1830, Tempera/Elfenbein, 8 x 6,5 cm, r. sign. Primavera, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: L. Schidlof: La Miniature en Europe, 1964, S. 464, Abb. 956; K. Henninger-Tavcar, Miniaturportraits, Pforzheim 1995, Abb S. 252. - Provenienz: Sammlung Leo Schidlof; Privatsammlung Bremen. - Portugiesischer Miniaturenmaler.