Auktionen →  Kunstauktion November 2016 →  November 2016 →  Hermann Kauffmann: Holztransport im Winterwald

Hermann Kauffmann: Holztransport im Winterwald

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Holztransport im Winterwald

Lot-Nr. 41 | Erlös: 1.500,00 €

Öl/Lw., 42 x 68,5 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann. - Landschafts-, Genremaler u. Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler u. Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen u. Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee.