KatalogarchivDekorative Kunst → Charles Ronot (Belan-sur-Ource 1820 - Dijon 1895) - Flachsbinderinnen

Charles Ronot (Belan-sur-Ource 1820 - Dijon 1895) - Flachsbinderinnen

Flachsbinderinnen

Lot-Nr. 333 | Charles Ronot (Belan-sur-Ource 1820 - Dijon 1895)

Flachsbinderinnen | Erlös 1.000 €

Öl/Lw., 54,5 x 43 cm, l. u. sign. u. dat. C. Ronot, auf dem Keilrahmen Christie's-Blockstempel, doubl. - Französischer Historien- u. Figurenmaler. R. war Schüler von A. B. Glaize. Ab 1846 stellte er im Pariser Salon aus. Für lange Zeit war er Direktor der Kunschule von Dijon.