189

Durch Sturm und Wind

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Lot-Nr. 31

Öl/Lw./Holz, 47 x 63 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann Hambg. - Landschafts-, Genremaler u. Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler u. Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen u. Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee.

Hermann Kauffmann: Durch Sturm und Wind

Durch Sturm und Wind

Lot-Nr. 31

Durch Sturm und Wind