Auktionen →  Kunstauktion April 2017 →  April 2017 →  Fritz Kronenberg: Stilleben mit Palette und Pfeife

Fritz Kronenberg: Stilleben mit Palette und Pfeife

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960)

Stilleben mit Palette und Pfeife

Lot-Nr. 231 | Erlös: 0,00 €

Öl/Lw., 81,5 x 60,5 cm, r. u. sign. u. dat. F. Kronenberg 55. - Provenienz: Erworben 1995 von Nils Kronenberg, dem Sohn des Künstler. - Maler u. Graphiker. Gemeinsam mit K. Kluth studierte K. an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie. In Paris unterhielt er 1925 ein Atelier. Zurück in Hamburg wurde er 1932 Mitglied der Sezession u. schloß Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann. Entscheidend für seine Kunst waren aber die Begegnungen mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris 1925. Einige seiner Arbeiten wurden von den Machthabern 1937 als 'entartet' beschlagnahmt. K. zog sich in die innere Emigration zurück u. malte auf Hiddensee. Nach dem Krieg kehrte K. nach Hamburg zurück u. wurde Mitglied des Deutschen Künstlerbundes u. der Freien Akademie. 1958 erhielt er den Edwin-Scharff-Preis.