Ballett
Helmut Koniarsky (Berlin 1913 - Hamburg 1991)
Lot-Nr. 418
Pastell über Linolschnitt u. Lithographie, 71 x 59 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Koniarsky 58, unter Glas gerahmt. - Ausstellungen: Patriotische Gesellschaft, Hamburg, 1981. - Literatur: Der Maler und Bühnenbildner Helmut Koniarsky 1913-1991. Ausstellung anläßlich des 80. Geburtstages in der Patriotischen Gesellschaft, Hamburg 1991, Abb. S. 81. - Deutscher Bühnenbildner u. Maler. K. war seit 1933 als Bühnenbildner an vielen Bühnen tätig, so in Berlin, Hamburg, Oslo u. Stuttgart. Ab 1962 war er Dozent an der Hamburger Hochschule für Musik u. Darstellende Kunst, 1976 wurde er dort Professor.
Helmut Koniarsky: Ballett
Ballett
Lot-Nr. 418