189

Ballett

Helmut Koniarsky (Berlin 1913 - Hamburg 1991)

Lot-Nr. 418

Pastell über Linolschnitt u. Lithographie, 71 x 59 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Koniarsky 58, unter Glas gerahmt. - Ausstellungen: Patriotische Gesellschaft, Hamburg, 1981. - Literatur: Der Maler und Bühnenbildner Helmut Koniarsky 1913-1991. Ausstellung anläßlich des 80. Geburtstages in der Patriotischen Gesellschaft, Hamburg 1991, Abb. S. 81. - Deutscher Bühnenbildner u. Maler. K. war seit 1933 als Bühnenbildner an vielen Bühnen tätig, so in Berlin, Hamburg, Oslo u. Stuttgart. Ab 1962 war er Dozent an der Hamburger Hochschule für Musik u. Darstellende Kunst, 1976 wurde er dort Professor.

Helmut Koniarsky: Ballett

Ballett

Lot-Nr. 418

Ballett