KatalogarchivFebruar 2018 → Allan Douglas Davidson (London 1873 - Walberswick 1932) - Stehender Akt

Allan Douglas Davidson (London 1873 - Walberswick 1932) - Stehender Akt

Stehender Akt

Lot-Nr. 141 | Allan Douglas Davidson (London 1873 - Walberswick 1932)

Stehender Akt | Erlös 500 €

Öl/Karton, 29,5 x 14,5 cm, l. u. sign. Allan Davidson, verso Galerieetikett. - Englischer Maler. D. studierte in London an der St. John's Wood School of Arts u. an den Royal Academy Schools, anschließend an der Académie Julian in Paris. Er unterrichtete in London an der Central School of Arts and Crafts; 1925 siedelte er nach Walberswick in Suffolk über. D. war Mitglied der Royal Society of British Artists, des Royal Institute of Oil Painters u. der Royal Society of Miniature Painters.