Le Grand Olivier

François Houtin (Craon 1950)

Le Grand Olivier

Lot-Nr. 248

Ergebnis : 1.500,00 €

Tuschzeichnung, 57 x 76,5 cm, l. u. sign. u. dat. Houtin 87, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Großformatige Tuschzeichnungen enstanden erst ab Ende der 80er Jahre. Der Künstler stellt Natur in Form des Olivenbaums und Kultur in Form der Vase einander gegenüber. - Französischer Zeichner u. Graphiker. H. arbeitete als Landschaftsarchitekt u. wirkte u.a bei der Wiederherstellung der Tuilerien-Gärten in Paris mit. Vor 1977 erlernte er bei J. Delpech den Kupferstich. H.s Werke zeigen häufig surreale Landschaften, bei denen dem Künstler seine Kenntnisse der Gartenkunst zugute kommen.

François Houtin: Le Grand Olivier

François Houtin (Craon 1950)

Le Grand Olivier

Lot-Nr. 248

Ergebnis : 1.500,00 €

Le Grand Olivier