KatalogarchivFebruar 2018 → Florent-Nicolas Crabeels (Antwerpen 1829 - Antwerpen 1896) - Dame im Park

Florent-Nicolas Crabeels (Antwerpen 1829 - Antwerpen 1896) - Dame im Park

Dame im Park

Lot-Nr. 52 | Florent-Nicolas Crabeels (Antwerpen 1829 - Antwerpen 1896)

Dame im Park | Erlös 2.300 €

Öl/Lw., 56 x 39 cm, l. u. sign. Flor Crabeels. - Belgischer Landschafts- u. Figurenmaler. Nach erster malerischer Ausbildung bei J. Geefs u. W. Linnig studerte C. an der Antwerpener Akademie bei J. Jacobs u. M. Ruyten. C. gilt als einer der Pioniere des Realismus in Belgien.