188

Dame im Park

Florent-Nicolas Crabeels (Antwerpen 1829 - Antwerpen 1896)

Lot-Nr. 52

Öl/Lw., 56 x 39 cm, l. u. sign. Flor Crabeels. - Belgischer Landschafts- u. Figurenmaler. Nach erster malerischer Ausbildung bei J. Geefs u. W. Linnig studerte C. an der Antwerpener Akademie bei J. Jacobs u. M. Ruyten. C. gilt als einer der Pioniere des Realismus in Belgien.

Florent-Nicolas Crabeels: Dame im Park

Dame im Park

Lot-Nr. 52

Dame im Park