Drei Sängerinnen

August Wilhelm Dressler (Bergesgrün 1886 - Berlin 1970)

Drei Sängerinnen

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 3.100,00 €

Öl/Holz, 70,5 x 59,5 cm, r. u. über Künstlersignet sign. Dressler sowie Datumsfragment wohl 1926. - Neusachlicher Figuren-, Stilleben- u. Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung als Lithograph studierte D. 1906-13 an den Akademien Dresden u. Leipzig, u.a. bei R. Müller. Er ließ sich in Berlin nieder, schloß sich der Novembergruppe an u. wurde 1924 Mitglied der Sezession. 1928 gewann er auf der Berliner Akademieausstellung den großen Staatspreis. Ein Stipendium der Villa Massimo ermöglichte ihm 1930/31 einen einjährigen Rom-Aufenthalt, dessen Eindrücke seine Neigung zu einem klassischen Schönheitsideal verstärkten. 1955 wurde sein Lebenswerk in Berlin mit dem Staatspreis u. einer großen Retrospektive gewürdigt.

August Wilhelm Dressler: Drei Sängerinnen

Drei Sängerinnen

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 3.100,00 €

Drei Sängerinnen