Die SMS Frauenlob vor Vigo

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Die SMS Frauenlob vor Vigo

Lot-Nr. 157

Ergebnis : 700,00 €

Gouache, 40,5 x 58,5 cm, l. u. sign. u. dat. Hans Bohrdt 30.5.1903 sowie bez. Vigo, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. auf den Maler aufmerksam u. wurde zu seinem wichtigsten Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich u. wurde vielfach ausgezeichnet. - Mus. Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus).

Hans Bohrdt: Die SMS Frauenlob vor Vigo

Die SMS Frauenlob vor Vigo

Lot-Nr. 157

Ergebnis : 700,00 €

Die SMS Frauenlob vor Vigo