Die Hessen in einem Fjord

Claus Bergen (Stuttgart 1885 - Lenggries 1964)

Die Hessen in einem Fjord

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 900,00 €

Gouache, 19 x 29,5 cm, r. u. sign. Claus Bergen, verso gewidment u. dat. 1934, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler. B. studierte an der Münchner Akademie bei C. von Marr. Er unternahm Studienreisen nach England u. in die USA. B. arbeitete u.a. als Kriegsmaler der Hochseeflotte u. wurde für sein Schaffen mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Eine Retrospektive im Deutschen Schiffahrtsmuseum Bremerhaven würdigte 1982 seine Lebensleistung.

Claus Bergen: Die Hessen in einem Fjord

Die Hessen in einem Fjord

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 900,00 €

Die Hessen in einem Fjord