Vor der Küste Norwegens

Carl Saltzmann (Berlin 1847 - Berlin 1923)

Vor der Küste Norwegens

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 300,00 €

Gouache, 19,5 x 33,5 cm, l. u. sign. u. dat. C. Saltzmann 1908, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler. S. erhielt seine Ausbildung 1868-71 von H. Eschke. 1878-80 begleitete er den Prinzen Heinrich auf seiner Weltreise; auch auf Reisen Kaiser Wilhelms war S. immer wieder als Maler tätig. 1896 wurde er Professor für Marinemalerei an der Berliner Akademie.

Carl Saltzmann: Vor der Küste Norwegens

Vor der Küste Norwegens

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 300,00 €

Vor der Küste Norwegens