189

Portrait einer Dame mit Haube

Joseph Vaudechamp (Rambervillers (Vogesen) 1790 - Neuilly-sur-Seine 1866)

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Lw., 30,5 x 27,5 cm, r. u. sign. u. dat. Vaudechamp 1824, verso Stempel 'Belot, rue de l'Arbre sec'. - Französischer Portraitmaler. V. erhielt seine Ausbildung bei A.-L. Girodet-Trioson. 1817-48 stellte er im Pariser Salon aus. Anfang der 1830er Jahre ging er in die USA. Bis zu seiner Rückkehr nach Frankreich war er der führende Portraitmaler in New Orleans.

Joseph Vaudechamp: Portrait einer Dame mit Haube

Portrait einer Dame mit Haube

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 1.400 €

Portrait einer Dame mit Haube