189

Fischerboote auf der Unterelbe

Carl Becker (Hameln 1862 - Hamburg 1926)

Lot-Nr. 166

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 58,5 x 80,5 cm, l. u. sign. Carl Becker, min. besch., ungerahmt. - Marinemaler u. Vater des Malers Claus B. B. war Schüler von H. Leitner in Hamburg, später studierte er bei E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Altonaer Künstlervereins. Er war in Düsseldorf u. Hamburg tätig.

Carl Becker: Fischerboote auf der Unterelbe

Lot-Nr. 166

Ergebnis : 700 €