Das Gespräch der Hexe mit dem Raben

Paul Flora (Glurns 1922 - Innsbruck 2009)

Lot-Nr. 258

Ergebnis : 1.900,00 €

Tuschfederzeichung, 19,5 x 24 cm, r. u. sign. u. dat. Flora 91, l. u. betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Karikaturist u. Meisterzeichner. F. begann 1942 ein Studium an der Münchener Akademie, u.a bei O. Gulbransson, wurde 1944 aber zum Kriegsdienst eingezogen. F. ist einer der besten Karikaturisten seiner Zeit, dessen Zeichnungen in bedeutenden Zeitungen in Europa u. den USA veröffentlicht wurden. Sie überzeugen nicht nur durch pointierten Witz, sondern auch durch brillante Zeichentechnik.

Paul Flora: Das Gespräch der Hexe mit dem Raben

Lot-Nr. 258

Ergebnis : 1.900,00 €