Prachtvoller Blumenstrauß

Johanne Hellesen (Kopenhagen 1801 - Kopenhagen 1844)

Prachtvoller Blumenstrauß

Lot-Nr. 24

Ergebnis : 8.700,00 €

Öl/Lw., 69,5 x 57,5 cm, r. u. sign. Hanne Hellesen, randdoubl. - Dänische Blumenmalerin. H. war Schülern von J. L. Jensen. Ab 1834 arbeitete sie zeitweise in Deutschland, vor allem in Dresden. Von 1825 bis zu ihrem Tode stellte sie in Charlottenburg aus. H. ist eine der besten Blumenmalerinnen ihrer Zeit.

Johanne Hellesen: Prachtvoller Blumenstrauß

Prachtvoller Blumenstrauß

Lot-Nr. 24

Ergebnis : 8.700,00 €

Prachtvoller Blumenstrauß