Ruderer auf der Alster

Johann Georg Haeselich (Hamburg 1806 - Hamburg 1894)

Ruderer auf der Alster

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 1.700,00 €

Öl/Lw., 30,5 x 42 cm, l. u. sign. Geo Haeselich, doubl. - Bedeutender Repräsentant der Hamburger Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, der vereinzelt auch Bildnisse, Interieurs u. Genrebilder schuf. Er war zunächst Schüler von G. Hardorff d. Ä. u. studierte danach an den Akademien in Berlin u. Dresden. Während seiner Münchner Zeit bereiste er das bayrische Hochgebirge, Tirol u. Innsbruck. Nach seiner Rückkehr nach Hamburg malte er bevorzugt Landschaften aus Holstein u. dem Hamburger Umland. Er war Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins.

Johann Georg Haeselich: Ruderer auf der Alster

Ruderer auf der Alster

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 1.700,00 €

Ruderer auf der Alster