KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Große Deckelterrine mit Kauffahrteiszenen vor zitronengelbem Fond

Große Deckelterrine mit Kauffahrteiszenen vor zitronengelbem Fond

Lot-Nr. 443 |

Große Deckelterrine mit Kauffahrteiszenen vor zitronengelbem Fond | Erlös 700 €

Meissen, um 1735-40. Kugelige Form, Haubendeckel mit Pinienzapfenknauf. Gelber Fond mit gold konturierten Vierpaßreserven, in diesen fein gemalte Kauffahrteiszenen bzw. Landschaftsmalerei mit Architekturprospekten und höfischen Figuren. Schwertermarke. Rest., Knauf min. best. H. 28 cm. -