Große Deckelterrine mit Kauffahrteiszenen vor zitronengelbem Fond

Lot-Nr. 443

Ergebnis : 700,00 €

Meissen, um 1735-40. Kugelige Form, Haubendeckel mit Pinienzapfenknauf. Gelber Fond mit gold konturierten Vierpaßreserven, in diesen fein gemalte Kauffahrteiszenen bzw. Landschaftsmalerei mit Architekturprospekten und höfischen Figuren. Schwertermarke. Rest., Knauf min. best. H. 28 cm. -

Lot-Nr. 443

Ergebnis : 700,00 €

Große Deckelterrine mit  Kauffahrteiszenen vor zitronengelbem Fond - Bild 1 Große Deckelterrine mit  Kauffahrteiszenen vor zitronengelbem Fond - Bild 2