Bronze-Büste 'Immanuel Kant'

Katherine Thayer Hobson-Kraus (Denver Color. (USA) 1889 - 1982)

Bronze-Büste 'Immanuel Kant'

Lot-Nr. 351

Ergebnis : 400,00 €

1924. Bronze mit brauner Patina. Kopie nach der Marmor-Büste von Carl Friedrich Hagemann (1773 - 1806). Verso sign. und dat. 'Kopiert von K.T. Hobson-Kraus 1924'. H. 25 cm. - Deutsch-amerikanische Bildhauerin. Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Walter Sintenis, dem Onkel der Bildhauerin Renée Sintenis. Tätig in Göttingen und Berlin, 1935 Umzug in die USA.

Katherine Thayer Hobson-Kraus: Bronze-Büste 'Immanuel Kant'

Bronze-Büste 'Immanuel Kant'

Lot-Nr. 351

Ergebnis : 400,00 €

Bronze-Büste 'Immanuel Kant'