KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986) - Initiation Gauloise

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986) - Initiation Gauloise

Initiation Gauloise

Lot-Nr. 126 | Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Initiation Gauloise | Mindestpreis 600 €

Farblithographie, 55 x 75,5 cm, l. u. handsign. und dat. Joseph Beuys 1958-74 sowie betitelt, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Schellmann 190. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling und E. Mataré; er stellte mehrfach auf der Documenta aus. Mus.: New York, Chicago, Boston, Zürich, Dublin, Berlin, Düsseldorf, Stuttgart, London u.a.

  • 25. April 2020