KatalogarchivSeptember 2016 → Reinhold Koch-Zeuthen (Zeuthen 1889 - Bad Doberan 1949) - Die Frau des Künstlers mit einer Sammlerin

Reinhold Koch-Zeuthen (Zeuthen 1889 - Bad Doberan 1949) - Die Frau des Künstlers mit einer Sammlerin

Die Frau des Künstlers mit einer Sammlerin

Lot-Nr. 20 | Reinhold Koch-Zeuthen (Zeuthen 1889 - Bad Doberan 1949)

Die Frau des Künstlers mit einer Sammlerin | Erlös 1.900 €

Öl/Lw., 120,5 x 95 cm, r. u. sign. u. dat. Koch-Zeuthen 42, randdoubl. - Hella Koch-Zeuthen, die Frau des Künstlers, war zu ihrer Zeit als Blumenmalerin erfolgreich. Koch-Zeuthen setzt vor allem die stoffliche Qualität der Kleidung meisterhaft in Szene. - Ausstellungen: Große Deutsche Kunstausstellung München 1943, Nr. 466. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler. K.-Z. studierte 1915-18 bei Fr. Kallmorgen an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Seit 1909 nahm er regelmäßig an der Großen Berliner Kunstausstellung teil, stellte aber auch im Müncher Glaspalast u. in Düsseldorf aus.