KatalogarchivSeptember 2016 → Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947) - Frühling am Kloster Dargun

Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947) - Frühling am Kloster Dargun

Frühling am Kloster Dargun

Lot-Nr. 56 | Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947)

Frühling am Kloster Dargun | Erlös 2.100 €

Öl/Karton, 48 x 61 cm, r. u. sign. M. Hager, verso bez. 'Frühling' sowie erneut sign. - Spätimpressionistische Landschafts- u. Architekturmalerin. H. studierte ab 1904 in Berlin bei E. Bracht, E. Kolbe u. H. Licht. Ab 1910 nahm sie regelmäßig an den großen Kunstausstellungen von Hamburg, Paris, Berlin, Hannover u. München teil. Ihre Bilder zeigen häufig charakteristische Motive von Städten aus dem norddeutschen Raum. Eine große Werkschau im Museum Schwerin führte 1997 zur Wiederentdeckung der Künstlerin.

Unsere Auktionsplaung

  • 25. April 2020
  • 13. Juni 2020